Отзыв о Санкт-Петербурге
Питер как всегда прекрасен. За исключением огромных сугробов там, где должна быть дорога и острых сосулек над тобой. Но всё равно первый день погуляли пешком, зашли в Исаакиевский и Спас-на-Крови. Постояли у Эрмитажа- очередь. Но в Эрмитаж хотелось. Выяснилось, что интернет рулит- набрал "эрмитаж без очереди", вышел на сайт частного гида, позвонил ему. На следующий день он реально провёл без очереди. Кстати, экскурсия тоже покатила, поэтому на следующий день с ним поехали в Царское Село.
По ресторанам: был в хвалёном "Подворье". Типа любимый ресторан Путина. Неплохо, но бедненько :-). У Казанского мне посоветовали "Терассу". Не особо- может быть, летом, когда открыта сама терасса лучше. Зато там видел актёра из "Улиц разбитых фонарей". Забыл, Ларин что-ли.
В общем, Питер- советую, но зимой в каске.
В Эрмитаже надо обязательно побывать! Сейчас за билетами не надо стоять долго в очереди. Можно по интернету купить билет, а если и в очереди - постоять 15-30мин. Очередь кажется большой, но проходит быстро. Кстати раз в неделю музей работает до 9 часов.