Компания "Трансфер на Кипре"
10.0
Рейтинг турфирмы
уровень сервиса 10.0
соблюдение условий договора 10.0
всего отзывов 2
всего просмотров 9872
рекомендуют 2
не рекомендуют 0

Праздники на Кипре



Отмечают ли Пасху на Кипре?

 Конечно! Более того, Пасха является наиважнейшим праздником на Кипре. Вспомните наш Новый Год в России! Вот, примерно, в таком же масштабе. Накануне, в пятницу, в продуктовых магазинах Кипра, буквально, яблоку негде упасть. Местные жители готовятся к праздничному застолью, ведь заканчивается Великий Пост, теперь можно жарить шашлыки и другие мясные блюда. В частности, хозяйки готовят традиционные пироги с бараниной, пекут Пасхальный хлеб. Всё это можно купить и в магазине, но традиций никто не отменял.
 
Суббота начинается с посещения церквей, храмов, где проводятся утренние службы. Киприоты очень чтят этот праздник, откладывают все свои дела и первым делом отправляются именно в церковь, причём целыми семьями, это тоже традиция. 

С наступлением вечера все также стремятся к церквям, чтобы получить благодатный огонь, который на Кипр привозят из Иерусалима. Это очень масштабное зрелище, когда толпы людей собираются у храма, священник выносит из церкви благодатный огонь в лампаде, люди зажигают этим огнём свои лампады и начинают передавать друг другу. Минут 5 и вся площадь перед церковью в "светлячках". Верующие читают молитвы, благодарят Господа Бога и отправляются по домам с благодатным огнём.
 
Более молодое поколение отправляется на площади, "сжигать Иуду". Это ещё одна кипрская традиция на Пасху. Накануне, примерно за неделю, инициативная группа молодежи собирает всё старое - диваны, кровати, палки, столы, чтобы принести в специально отведённое место и соорудить деревянную башню, которую в ночь с субботы на воскресенье и поджигают. Не бойтесь, если увидите, это не пожар, так сжигают Иуду, всё мирно и безопасно. 

В Пасху также принято украшать улочки - это могут быть скульптуры зайцев, крашеных яиц и надписи с пожеланием хорошей Пасхи. Украшаются как большие города, так и небольшие деревеньки.
 
Хотите побывать на Кипре в Пасху и поучаствовать в праздновании? Прилетайте на остров весной.
Ваш "Трансфер на Кипре" 

07.04.2018 / 20:22